В яранской деревне появился горн для обжига изделий из глины

01 горн

Мир движется к высоким технологиям, а в яранской деревне Дворяне вспомнили о древних, проверенных временем «технологиях». Писатель и краевед Сергей Шелепов сам изготовил в Дворянах печь для обжига глиняных изделий.

Почему именно в Дворянах? Деревня Дворяне с давних времен была известна своей керамической игрушкой. А точнее — удивительной стороной данных изделий был их цвет —  бело-голубой...

Развитию глиняного промысла в Яранском районе способствовали и почвы, и климат, вследствие чего оно получило широкое распространение. Старинные фамилии, названия старинных деревень, наличие целых двух кирпичных заводов только в одном городе, не считая того, что в каждой деревне, чуть ли не в каждом доме была своя глиняная яма, откуда жители брали глину для разных житейских нужд - все это неоспоримо доказывает, что в давние времена Яранск действительно считался глиняным центром Поволжья.

А сейчас да, все это редкость. И появление горна в деревне Дворяне вызвало интерес поистине региональный. Портал «Вятка наследие» пишет об этом событии так: «28 августа должен был состояться праздник "Дворянское гнездо" в доме-усадьбе Нины Михайловны Колчиной - мастерицы глиняных игрушек (Яранский район). Но праздничное мероприятие перенесли на 21 сентября. А так как люди всё равно приехали, то прошла экскурсия по дому-музею, увидели вновь сложенный горн для обжига глиняных изделий (сделал С.Е Шелепов), состоялись посиделки в беседке, ели печёную картошку, то, что привезли с собой, общались, пели песни. Текст Светланы Овсянниковой. Фото Владимира Ошаева».

Гончарное ремесло в яранском крае зародилось еще в доисторическую эпоху и при раскопках археологи до сих пор находят различные горшки, кувшины, сковороды, корчаги и другую утварь, слепленную вручную. Позже, с появлением гончарного круга, ремесло превратилось в промысел и глиняную посуду стали использовать повсеместно.

В это время появилось множество гончарных мастерских, имеющих свое «фирменное» клеймо. Изделия каждой мастерской отличались друг от друга по форме, размерам, технологии обжига. Гончарство в те времена было самым почетным и важным промыслом, который постоянно развивался и совершенствовался. Однако на смену глине со временем пришел металл и глиняную посуду заменила оловянная, серебряная, а позже пластмассовая. И могло так случиться, что древнее ремесло исчезло бы навсегда…

Но история, как известно, развивается по спирали, и в наш век нанотехнологий люди стали вновь испытывать интерес к гончарству, как к искусству. Изделия современных гончаров по-прежнему вызывают восторг и восхищение, а спрос на ручную керамику постоянно растет.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.