Африканской чуме наших свиней не отдадим… Сами съедим!

maxresdefault

В связи с осложнением ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) в Нижегородской области министерство лесного хозяйства Кировской области провело в городе Яранске межрайонное совещание с работниками охотничьих хозяйств Пижанского, Санчурского, Кикнурского, Яранского, Тужинского и Арбажского районов области.

Об этом сегодня сообщили на официальном портале «охотнадзор Кировской области».

На совещании рассмотрена эпизоотическая ситуация в Нижегородской области, требования и рекомендации действующего законодательства, Комиссии Правительства Российской Федерации по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Российской Федерации, Минсельхоза России и Минприроды России, областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации карантинных и особо опасных заболеваний животных на территории Кировской области.

Сотрудниками министерства и Центра охраны и использования животного мира совместно со специалистами охотничьих хозяйств проанализирована численность и добыча кабана в непосредственно граничащих с Нижегородской областью Санчурском, Кикнурском и Тужинском районах, а также в охотничьих угодьях, находящихся в зоне риска. Обсуждена эффективность проводимых охотпользователями мероприятий по предупреждению АЧС.

По результатам совещания решено усилить работу по контролю над численностью кабана. Особое внимание обратить на необходимость исполнения рекомендаций Минприроды России по обеспечению на территории Кировской области плотности кабана не выше 0,5 особей на тысячу гектар охотничьих угодий. То есть по площади 1000 кв. га будет бегать по половине кабана? А вторая половина этого зверя – на другом квадратном километре.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.