Яранская больница борется с онкологией и заботится о стариках

 max IMG 8562

Появилась официальная статистика смертности жителей Кировской области. С каждым годом нас становится меньше. За последний год численность населения региона уменьшилась на 11 тысяч человек. Одной из самых частых причин гибели людей стал рак, это почти 15 процентов от всех умерших за 2018 год. На каждые 100 000 жителей приходится более 400 человек больных онкологией.

Однако в регионе борются с самой смертоносной болезнью 2019 года. На сайте министерства здравоохранения области появилась информация о том, что в Яранскую центральную районную  больницу прибыло новое оборудование. Современный колькоскоп позволяет выявить новообразования у женщин на ранней стадии,- сообщили в Кировском областном клиническом онкодиспансере.

Врачи рекомендуют ежегодно проходить диагностику.

Кольпоскоп представляет собой специальный бинокулярный микроскоп с подсветкой. В настоящее время кольпоскопия является одним из основных методов диагностики доброкачественных, предраковых и злокачественных патологий цервикального канала. Во время процедуры возможен забор биоматериала с шейки матки для его последующего цитологического анализа.

Как рассказал главный врач Яранской ЦРБ Анатолий Чепайкин, для работы на новом оборудовании прошел обучение врач акушер-гинеколог. В ближайшем будущем планируется обследование с помощью кольпоскопа пациенток не только женской консультации, но и гинекологического отделения центральной районной больницы.

Напомним, что мы уже сообщали, что в августе один из 16 автомобилей Лада Ларгус. Оборудованных для доставки в больницу пациентов старше 65 лет. Предоставлен в Яранскую больницу. Средства для приобретения этого специализированного транспорта Кировская область получила в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

– Основная цель федерального проекта – увеличение продолжительности активной и здоровой жизни людей пожилого возраста, – отметила министр соцразвития области Ольга Шулятьева. – Автомобили предназначены, в том числе, и для перевозки лиц, передвигающихся на инвалидных колясках. Это межведомственный проект. Соцработники входят в мультидисциплинарные бригады и консультируют всех жителей по мерам социальных услуг, оказывают помощь на дому, нуждающихся берут на социальное обслуживание. Соцобслуживание и медицинская помощь должны оказываться в системе.

Как отметил главный врач Яранской ЦРБ Анатолий Чепайкин, получение автомобиля стало настоящим подарком для жителей района.

– У нас проживает около 4,5 тысяч человек старше 65 лет, поэтому такой автомобиль был нам необходим. Население, безусловно, оценит подарок. Теперь мы будем доставлять возрастных пациентов из дома до больницы на диспансеризацию, обследования и скрининги. У нас самая отдаленная точка от ЦРБ – это 50 км, на новой машине туда добраться – не проблема. Кроме того, бригада медицинских и социальных работников будет осматривать пациентов на месте, а соцработники их проконсультируют. Раньше врачебные бригады тоже выезжали в ФАПы и амбулатории, но туда пациенты добирались самостоятельно.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.