Юбилей и подарок от семьи Пушкина. В Яранске отметили 130-летие библиотеки

библио

1 сентября 1889 года в провинциальном городе Яранске Вятской губернии сенатором Плеве на основании Устава библиотеки, утвержденного Министерством внутренних дел, была открыта Яранская городская публичная библиотека.

За многолетнюю историю своего существования библиотека сменила несколько адресов.

Известно, что с 1898 года в течение десяти лет библиотека занимала комнату в городской Управе, с 1916 года весь нижний этаж (улица Успенская, ныне улица К. Маркса, 12).

В 1929 году библиотека находилась в здании по улице Ленина, дом №24 (в советское время- здание военкомата, ныне – магазин «Пятерочка»), затем по улице Кирова (бывшая Мопра), дом №23 (дом крестьянина), в настоящее время в здании располагается магазин «Чайник», гостиница «Комфорт».

Улица Ленина, дом №24 (дом Родигина-Беляева, в советское время - здание военкомата)

В 1932 году учреждение переехало на второй этаж в здание по улице К. Маркса, 27 (дом купца Калинина), где находится по настоящее время. С 1998 года библиотека занимает оба этажа здания.

Вот это краткая история яранской библиотеки, которой 1 сентября исполнилось 130 лет.

В преддверии юбилея в библиотеку был прислан один интересный подарок. Неизвестная дарительница из Москвы Татьяна отправила в библиотечный фонд книги, в числе которых несколько изданий, которые любезно предоставили в дар яраничам потомки Александра Сергеевича Пушкина.

«Эти необычные дарители, кроме того, прислали «кусочек» генеалогического древа, подтверждающего их родство с великим поэтом. По всему выходит, что они – Сергей Борисович Пушкин, его дочь Марина Сергеевна Пушкина и его внучка дочь Анна Викторовна Пушкина – приходятся потомками Пушкина по линии одного из его сыновей - Александра Александровича.

Они еще прислали нам свои фотографии с подписями, кто есть кто», — рассказывают сотрудники библиотеки. — А книги – просто замечательные, издания подарочные, стилизованные «под старину», на отличной мелованной бумаге, с великолепно выполненными иллюстрациями. Это, действительно, царский подарок! На книгах сделаны дарственные надписи. Кроме книг Пушкина (их две) есть еще книжечка с произведениями Василия Львовича Пушкина, дяди поэта, родного брата его отца Сергея Львовича».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.