«Извините, украла впервые…» Подозреваемую освободили от уголовной ответственности

cmartВ мировом суде рассмотрели ходатайство дознавателя ОД МО МВД России «Яранский» о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении гражданки О. которая в июле этого года находясь в тамбуре магазина «Весна» воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, имея умысел на кражу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа тайно похитила лежащий на подоконнике мобильный телефон.

 

Дознаватель ОД МО МВД России «Яранский» обратился в суд с ходатайством, согласованным с прокурором Яранского района Кировской области, о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемой. Считает, что имеются все условия, предусмотренные статьями 76.2 УК РФ и 25.1 УПК РФ, необходимые для прекращения уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Потерпевшая не возражала относительно удовлетворения заявленного дознавателем ходатайства, указывая на то, что О. в полном объеме возместила материальный ущерб, причиненный ей в результате преступления, и принесла извинения, чем загладила причиненный вред.

Подозреваемая О. была также согласна на прекращение уголовного дела в отношении нее по ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Пояснила, что вину в совершении указанного преступления признает в полном объеме, причиненный потерпевшей в результате преступления материальный ущерб полностью возместила, принесла извинения.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что согласно ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Суд постановил уголовное дело в отношении О. подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ прекратить на основании ст. 25.1 УПК РФ в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Назначить О. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, с уплатой судебного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.