Музей в селе Рождественском принимает первых посетителей

музей рождественскоеЯранская сторона очень гордилась тем, что на ее территории стоял древний храм Рождества Пресвятой Богородицы, выстроенный в селе Шошминском где-то четыре века назад. Оттого и село переименовали в Рождественское. Но в 1998 году церковь рухнула, осталась стоять только одна колокольня. И только два года назад, благодаря инициативе бывшей жительницы села Галины Бузанаковой в селе начались работы по окультуриванию территории храма, а заодно и появляются культурно-просветительские объекты, вроде музея «Здесь подвига рожденье», который Галина Вадимовна обустроила у себя, в родительском доме.

 

И музей этот становится пожалуй самым посещаемым местом в селе Рождественском. Вот например что о его посещении пишут жители соседнего населенного пункта – центра сельского поселения местечка Опытное Поле%

«Сотрудниками Опытно-польского СДК была организована вело-экскурсия в музей-образовательный центр «Здесь подвига рождение», в село Рождественское. Бузанакова Галина Вадимовна провела с посетителями обзорную экскурсию по музею, рассказала о Герое Советского Союза Александре Дмитриевиче Ваганове, о земляках — участниках Великой Отечественной войны и о тружениках тыла.

Посетители посмотрели быт крестьянской избы тех лет. Увидели с какой любовью люди обустраивали в те времена свой быт. Здесь есть и красивые вышитые крестиком салфетки и скатерти, разные деревянные резные изделия. В музее все пропитано любовью к родному краю. Нам очень понравилась эта экскурсия. Всем советуем посетить этот уголок сохранившегося старинного быта и ратного подвига земляков, о котором мы всегда должны помнить».

А работами возле храма занимается Марийское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. На днях на его странице ВК появилась информация такого вот рода «Следующей весной, планируем начать следующий этап работ на памятнике архитектуры федерального значения – церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рождественское Яранского района Кировской области. Разбор завалов потребует куда больше сил и ресурсов по сравнению с расчисткой территории. Так как проект изначально задумывался как волонтёрский, без финансирования, проведём предварительный опрос участников: 1. Кто будет принимать участие, насколько активно? 2. Для работ нужны строительные тачки. У кого есть? 3. До места надо доехать. У кого как по транспорту? На вопросы отвечайте в сообщениях группы «Марийское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» ВКонтакте, под записью или по тел:+79024339184 С лопатами, перчатками, перекусами и прочим разберёмся по ходу, ближе к началу работ…».

Посетители в музее. Фотография Александра Сергеевича Чеснокова.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.