У воды да без охраны труда… Яранские водопроводчики настолько суровы, что работают без допуска и инструктажа

000088

Судья Яранского районного суда Кировской области рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении юридического лица - Общества с ограниченной ответственностью «Межмуниципальное предприятие «Водопроводно-канализационного хозяйства» .

Суть нарушения в том, что при проведении сотрудниками Государственной инспекции труда плановой выездной проверки в отношении ООО «МП «ВКХ» выявлены нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Так, в нарушение требований ст.ст.76, 212, 213, 219 ТК РФ, п.п.25, 27 Приложения № 2 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Постановления Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности», — работники (слесари) ООО «МП ВКХ» не прошли обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры, периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, обязательные психиатрические освидетельствования. Также работники не прошли обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке, работники не обучены безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

Суд квалифицировал действия ООО «МП «ВКХ» по ч.5 ст.5.27.1 КоАП РФ. Согласно санкции ч.5 ст.5.27.1 КоАП РФ указанное деяние влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Суд с учетом всех обстоятельств дела не нашел достаточных оснований для назначения юридическому лицу административного наказания в виде административного приостановления деятельности и счел необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.