Естественное банкротство яранского автобусного парка и долги по зарплате, которые остаются реальными

new buses

Говоря о «преднамеренном банкротстве» Яранского ПАТП отдельные политические ловчилы не стесняются врать, зарабатывая себе политические очки и сегодня надеются на то, что за прошедшие со времени начала ликвидации МУПа «Яранское ПАТП» два с половиной года, многие уже забыли почему на районной Думе в 2017 году было принято это решение- о ликвидации муниципального автобусного парка, деятельность которого уже тогда осуществлялась только потому, что её из бюджета подогревали постоянными денежными отчислениями.  

Между тем уже за последний год работы Яранского ПАТП его деятельность была убыточной пассажирооборот общественного транспорта ПАТП составил 10926,7 тыс.пас. км, и этот показатель примерно на 8 процентов падал из года в год, составив по итогам 2016 года 92,5 % к уровню прошлого года. Автобусами общего пользования за год перевезено 643,8 тыс. человек или 94,1 % к уровню 2015 года, при этом количество выполненных рейсов уменьшилось на 418 рейсов по городу, на 819 рейсов по пригороду и на 168 рейсов по межгороду по сравнению с 12 месяцами 2015 года. А как мы знаем выгодными в плане доходности были  и остаются только междугородные перевозки пассажиров, но их из за растущей конкуренции ПАТП теряло, так как не могло обеспечить надежности выходящих на линию автобусов. Регулярность движения автобусов составила: городских – 96 %, пригородных – 98 %, междугородних – 100 %. Количество невыполненных рейсов увеличилось к уровню прошлого года на 235 рейсов по городу и на 88 рейсов по межгороду, уменьшилось по межгороду на 44 рейса. Коэффициент выхода автобусного парка составил – 71%. Средняя заработная плата водителей автобусного парка составляла всего 13618 рублей.

И вот из этой «мелочи», как сообщает областная прокуратура составилась задолженность по заработной плате перед 53 работникам МУП «Яранское ПАТП» на общую сумму более 2,5 млн. рублей. Учредителем МУПа естественно является администрация Яранского муниципального района Кировской области. А зарплата по нашему законодательству – дело святое – её хочешь не хочешь, а выплачивать надо.

Но согласитесь, как то не состыкуется такое положение вещей на предприятии-банкроте и фразы популистов-политиков о «преднамеренном банкротстве ПАТП». Если бы раньше его ликвидировали, то столько бы долгов не накопили, да и бюджет района, и без того дефицитный, могли бы более разумно расходовать.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.