Из Яранска мимо Шешурги на Шахунью могли мчаться поезда

hsL2Zzcog9w

Историю столетней давности воспроизводит сегодня в своем посте сообщество «Село Шешурга Тужинского района» https://vk.com/sheshurga. История интересная и своевременная. Необходимость железнодорожной ветки от Яранска до Шахуньи или Котельнича сейчас в наше время стала еще более весомой, ведь Яранск уже соединене железной дорогой с Йошкар-Олой – Зеленым Долом- Казанью…

 А история такова: «В недалёком прошлом, в начале 20 века, вблизи деревни Устретена Шешургского сельсовета было положено начало строительству узкоколейной железной дороги между уездным городом Яранском Вятской губернии и железнодорожной станцией Шахунья Нижегородской губернии. По воспоминаниям старожилов железная насыпь строилась в 1910-1913 годах. Жители Шешургской волости могли принимать в этом самое активное участие. Разумеется, что соединение Яранска с Шухуньей имело очевидный экономический и множество иных плюсов, поэтому было решено после строительства узкоколейной дороги строить полноценную ширококолейную. Кстати, железнодорожная насыпь как раз соответствовала широкой колее. Яранская земская управа принимала самое активное участие в том, чтобы задуманный план был воплощён в жизнь. После революции 1917 года, когда многое в стране поменялось, новая власть, тем не менее, тоже понимая важность такой дороги, дореволюционную идею решила не оставлять. Имеется карта 1921 года, где отчётливо видно, что между станциями Яранск и Шахунья обозначена железная дорога, проходящая рядом с деревнями Устретена, Жуково, Ахмоличи и прочими (по некоторым данным, эта ветка обозначена как строящаяся). Между тем, в 1920-е годы, пока шло решение разных организационных вопросов, наступил 1929 год, когда было проведено кардинальное административно-территориальное реформирование: ликвидирована Вятская губерния, Яранский уезд, Шешургская волость, и территория этих мест вошла в Нижегородский край. Теперь уже никто не «проталкивает» железнодорожные проекты, и строительство дороги «выпадает» из пятилетнего плана, а поэтому на него и не выделяются денежные ассигнования. А одним из главных направлений политики в Вятской глубинке 1930-х годов стало объединение крестьянских хозяйств в колхозы под лозунгом «Ударная работа обеспечит город хлебом, а колхозы машинами».

И так, полноценная железная дорога построена не была, а существовавшая узкоколейка окончательно разобрана. Вряд ли те кто, кто начинал строить эту железнодорожную ветку, думал, что стихотворение великого русского поэта Некрасова "Железная дорога" со словами "Жаль только — жить в эту пору прекрасную / Уж не придется — ни мне, ни тебе", окажутся снова актуальными. 

В наше время об этом напоминает только сохранившаяся железнодорожная насыпь, а по утверждению некоторых местных жителей, местами видны шпалы. Вблизи деревни Устретена ранее проходил (по данным на 2008 год) небольшой участок лесной дороги между селом Беляево Кикнурского района и селом Шешурга. Данная насыпь хороша заметка и на спутниковой карте в виде длинной ровной лесной просеки».

На фотографии из паблика https://vk.com/sheshurga участок железнодорожной насыпи с участком современной лесной дороги Беляево-Шешурга (вместо трактора здесь мог идти поезд)

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.