В Яранске установят специальные контейнеры для утилизации ртутьсодержащих ламп

dsc 9780

То, что парами ртути можно отравиться знает всякий. Не каждый задумывается, что эти пары находятся в пространствах рядом с нами, правда упакованы в стеклянные или иные герметичные колбы. А вот если разбить ртутьсодержащую лампу, то пары ртути выйдут наружу. И все это время повсеместного сбора ламп не существовало в нашей местности.

Но все меняется, даже в Яранске. И сейчас, в 2019 году, власти региона занимаются работой в этом направлении. В городе Кирове на сегодняшний день собрали уже 15 тысяч ламп. Министерство ЖКХ хочет создать пункты сбора ламп, содержащих ртуть, в: Нолинске, Советске, Вятских Полянах, Омутнинске, Котельниче, Яранске.

В двух городах Яранске и Омутнинске установили порядок сбора и накопления ламп, выделили места для приёма ламп от жителей. В Яранске закупили три специальных контейнера.

Самое трудное в запуске проекта – продумать систему сбора. Сейчас выясняется, как лучше организовать эту работу.

А ведь ртуть относится к веществам 1-го класса опасности. При попадании в организм этот металл имеет свойство накапливаться — 80% вдыхаемых паров не выводятся. При остром отравлении может вызывать тяжелую интоксикацию и смерть, при хроническом — приводить к тяжелой инвалидности. В первую очередь страдают те органы, которые накапливают вещество лучше всего — печень, почки, головной мозг. Поэтому частым результатом отравления ртутью становится слабоумие, почечная и печеночная недостаточность. При вдыхании паров сначала отравление отражается на состоянии дыхательной системы, позже поражаются центральная нервная система (ЦНС) и внутренние органы, а при длительном воздействии постепенно страдают все системы организма. Особенно опасна ртуть для беременных, поскольку влияет на внутриутробное развитие, и детей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.