Яранский хлеб, как вклад в мир во всем мире

 

кондитерВ Кирове облпотребсоюз при поддержке регионального правительства провёл форум под названием «Хлеб – ты мир»! В нём приняли участие кондитеры из Яранского райпотребсоюза.

Мастерами кондитерами Яранского и Нолинского райпо на форуме была подготовлена выставка кондитерских изделий - необыкновенные торты, пирожные из мастики.

Шикарные фигурки из сахарной мастики могут украсить десерт или стать отличным подарком. Сахарная мастика – это совместное изобретение кондитеров многих стран мира. Не важно, как и когда зародилась мода украшать торты и пирожные мастикой, главное, что у наших кондитеров есть отличный материал для творчества. Для создания, например, розы, можно обойтись и вовсе без инструментов. Нужно взять несколько небольших кусочков мастики, окрашенной в розовый цвет. Раскатать их в тонкие пластинки на ладошке таким образом, чтобы края будущего лепестка были более тонкими, чем середина. Свернув центральный лепесток в трубочку, сворачивать вокруг него остальные лепестки, придавая им похожую на природную форму. Между собой мастика склеивается с помощью обычной воды. Достаточно мягкой кистью смазать место склейки.

Хлебобулочные изделия были также представлены на выставке в Кирове в большом ассортименте. Особым интересом пользовались хлеба лечебно-профилактического назначения с использованием современной полезной добавки Рекицен. Что же касается яранского хлеба, наша компания ООО «Кондитер» Яранского райпо производит не только хлебобулочные изделия, но и кондитерские, сухарные, бараночные, соломку сладкую и обжаренные семена подсолнечника, мармелад, зефир, пастилу. Вся продукция представлена в широком ассортименте (более 100 наименований). И уже давно известно, что «Лучше пряник яранский, чем фастфуд американский».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.