Изобретатели технических новинок снова собрались в Яранске

фестиваль

Нынче, как и в прошлом году в пятницу 18 октября в Яранской центральной районной библиотеке прошёл фестиваль-конференция научно-технического творчества «От замысла к воплощению». Он посвящен знаменитому изобретателю, который жил в пригородной яранской деревеньке Большепольской в 1700-е годы – это… Леонтий Лукьянович Шамшуренков!

Не удивительно при этом, что на фестивале научно-технического творчества центральную роль играют новые проекты и изобретения.

 

Свои проекты в библиотеке нынче представили участники из Кирова, Котельнича, Пижанки, конечно же из нашего Яранска и из Яранского района. Всего на конкурс изобретатели заявили целых 11 проектов. А библиотека на этот раз представла участникам встречи рассказ о еще одном талантливом технаре из нашего города в книжке-брошюре «Изобретатель и рационализатор Геннадий Романович Черезов».

Выступили участники со своими проектами перед многочисленной аудиторией. Тематика их представлений была увлекательной и многообразной. Некоторые из данных проектов имеют практическую ценность, и некоторая часть их уже претворена в жизнь, служит человеку.

Как и в прошлом году, самыми почетными гостями и участниками нашего мероприятия стали руководители и члены общественной организации «Центр развития инноваций «Новатор» из Кирова. Они так же представили на рассмотрение жюри свои новые технические разработки.

На конференции участники познакомились с яранскими местными умельцами и изобретателями прошлого и настоящего, в том числе это случилось и на экскурсии по историческим местам города. Гостит города узнали подробности жизни того самого известного яранского изобретателя Л.Л. Шамшуренкова, который изобрел самоходную коляску - первый прототип современного автомобиля в России. И не только ее!

«Конференция «От замысла к воплощению» в очередной раз показала неослабевающий интерес к научно-техническому творчеству» итожит рассказ о мероприятии сайт центральной библиотеки.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.