Был в Яранске скверик Пионерский, теперь будет сквер Пенсионерский?

сквер

«Администрация городского поселения предлагает гражданам, проживающим на территории муниципального образования Яранское городское поселение Яранского района Кировской области, достигшим возраста 18 лет, принять активное участие в общественном обсуждении выбора мероприятий по благоустройству Пионерского сквера, подлежащего благоустройству в 2020 году. Общественное обсуждение проводится с 15.10.2019 по 13.11.2019».

Такое объявление появилось на прошедшей неделе на официальном сайте администрации.

В Пионерском сквере стояли качели и карусели, было даже небольшое колесо обозрения которое называлось по форме крепления просмотровых кабинок "звездочкой". Были аллейки, скульптурные композиции из гипса, изображающие пионеров, салютующих под горн и барабан. Все в соответствии с ушедшей эпохой строительства коммунизма в нашей стране - в соответствии с ее идеологией.

Возрождать сквер в том же качестве кажется невыполнимым. Да и пионеров как таковых в городе сейчас нет. Вымерли, вместе со сменой идеологии коммунизма на идеологию частной собственности, потребления и рынка. Посвятить новый благоустроенный зеленый уголок нашего города будет можно либо новому классу бизнесменов. Неплохая в общем то задумка, если вспомнить, что часть бывшего Пионерского занята сейчас торговыми точками.

Напомним, что в 2013 году решение о выделении площадей по окраине сквера на улице Карла Маркса под строительство вызвало немалый общественный резонанс, в том числе и на городском сайте мнения высказывались и за и против, но тем не менее магазины заняли место по периметру сквера.

Оставшаяся часть зеленой зоны осталась все же значительной и на ее территории в прошлом году установили первые элементы нового благоустройства - пешеходную дорожку, скамеечки, урны, фонари...

Да, востребована эта зона отдыха сейчас может быть только у яранских пенсионеров. Как прогулочная. Какие тут качели и карусели?! Довольно и скамеечек, и ярких фонарей для создания атмосферы уюта.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.