Пенсионер доказал свое право на увеличение пенсии в яранском суде

1000b d 850

В Яранском районном суде, в открытом судебном заседании, слушалось гражданское дело по иску гражданина С. к государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда РФ в Яранском районе Кировской области — о возложении обязанности произвести перерасчет страховой пенсии, установить факт принадлежности архивной справки.

В обоснование заявления истец указал, что при его обращении в декабре в государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Яранском районе Кировской области с заявлением о перерасчете страховой пенсии по старости архивная справка, выданная МБУ «Яранский районный архив», не была принята к рассмотрению пенсионным органом.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала, огласила возражение на исковое заявление, ссылаясь на то, что трудовая книжка на имя истца С. не содержит записи о его работе в: сентябре 1968г., июне-июле 1969г., июле-августе 1970г., августе, ноябре-декабре 1971г. в колхозе «Путь Ленина» Яранского района Кировской области. А архивная справка, выданная Яранским архивом, не содержит фамилию, имя, отчество, число, месяц, год рождения, должность, как того требует п. 59 Правил, т.е. не может служить доказательством наличия страхового стажа истца, а значит основания для перерасчета пенсии истцу отсутствуют.

Однако судом было установлено, что в трудовой книжке колхозника  С., впервые заполненной, имеется запись о его вступлении в члены колхоза «Путь Ленина» Октябрьского сельсовета Яранского района Кировской области. Архивной справкой, выданной МБУ «Яранский районный архив», подтверждается, что в архивном фонде сельскохозяйственного производственного кооператива сельскохозяйственной артели (колхоз) «Путь Ленина» Яранского района Кировской области в книгах по начислению заработной платы за 1968-1971гг. в лицевом счете матери истца С-вой А.Л.. имеются сведения о количестве отработанных человеко-дней и начислении заработной платы на ее сына С., при том, что и дата рождения, и должность не указаны.

При этом отражено, что иных работников с аналогичной фамилией, именем и отчеством в книгах начисления заработной платы за обозначенные заявителем годы не значится.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Ф. и Б. подтвердили факт работы истца в сроки, указанные в архивной справке — в колхозе «Путь Ленина» Яранского района Кировской области.

С учетом изложенного, у суда не возникло сомнений в том, что архивная справка выданная МБУ «Яранский районный архив», принадлежит истцу С., в связи с чем суд счел, что требование истца об установлении факта принадлежности вышеуказанной архивной справки подлежит удовлетворению. Суд постановил возложить на государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Яранском районе Кировской области обязанность произвести перерасчет страховой пенсии по старости С. с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором им подано заявление о перерасчете.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.