Яранское чудо в деревне Дворяне. В Кирове об этом написали книгу.

СнимокЯранское чудо в деревне Дворяне. В Кирове об этом написали книгу.

Сообщество «Дворянское чудо» появилось в социальной сети ВКонтакте. Оно рассказывает об уникальном мастере глиняной игрушки, которая живет на яранской земле. Это Нина Михайловна Колчина.

Живет Нина Михайловна в пригородной деревне Дворяне, вот отсюда и название её оригинальной игрушки. Само сообщество организовала автор книги «Дворянское чудо» Мария Саурова из Кирова.

"Дворянское чудо" - это книга об уникальной яранской глиняной игрушке. Родина этого народного промысла - деревня Дворяне (Яранский район).

Мастерица - Нина Михайловна Колчина.- обращается она к читателям и вот что рассказывает еще на странице сообщества (https://vk.com/dvoryanskoyechudo)

«Как вспоминает Нина Михайловна Колчина, деревенька, в которой она родилась, изначально называлась Малые Щеглы. Но старожилы рассказывали, что дворянин из соседнего поселения Петр Колчин организовал здесь пруд и построил для деревни мельницу. Отсюда и пошло ее название – Дворяне»

«Мастерица дворянской игрушки Нина Михайловна — человек верующий, символика игрушки — христианская. Cреди глиняных храмов и часовенок Нины Михайловны Колчиной особое место занимает образ Преподобного Матфея Яранского»

«У дворянской игрушки есть своя история и особенности, которые выделяют её среди всех народно-художественных промыслов нашего края: точечно-капельная роспись и бело-голубые цвета. На языке геральдики белый цвет означает целомудрие, честность, добрую славу и верность. А голубой – это цвет Богородицы...»

В принципе очень полезное и интересное сообщество. Наверное и книга о мастерице будет интересной. А в качестве того, чтобы яранское чудо становилось известным широкой публике, призываю яраничей земляков обмениваться в сообществе материалами об известной Дворянской мастерице.

 
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.