В Яранске еще хранятся тайны в старинных особняках

библиотека

Районная библиотека имени Г.Ф. Боровикова объявила 3 января экскурсию «Тайны старинного особняка» в ходе которой будет знакомить своих гостей с купеческим зданием в котором располагаются её залы.

«Уже выполнены исследования, написаны статьи, сняты видеосюжеты об одном из самых красивых домов нашего города – бывшем особняке купцов Калининых, здании, где сейчас размещается центральная районная библиотека им. Г.Ф. Боровикова, а интерес к этому объекту не уменьшается. Посетители библиотеки задают множество вопросов о внешнем и внутреннем устройстве дома, всегда с заинтересованностью участвуют в экскурсиях по зданию, молодежь приходит с просьбами о фотосессиях» — пишет библиотека на своём официальном сайте..

А теперь по истории появления здания. Краевед В.Л. Заболотская писала об этом так: «Вятские купцы Калинины – одно из самых богатых семейств в начале XIX века. Они строили каменные здания, продавали и сдавали их в аренду – этим и нажили свое состояние. Петр Лаврентьевич Калинин (1795-1861 гг.) – основатель купеческой династии Калининых в Яранске, выходец из хлыновских посадских.

В 1836 году Вятская губернская дума вверяет купеческому старосте Петру Калинину производить сбор налогов с купцов г. Вятки и 11 уездов Вятской губернии, в том числе и Яранского уезда. Имеется также документ «Об утверждении плана и фасада на постройку двух домов купцу Калинину 1844 г. Яранск».

В середине XIX века это был двухэтажный особняк, верхний этаж которого занимали хозяева, а нижний этаж сдавался в аренду: там располагались различные службы, корпуса деревянных лавок». Надо сказать, что дети П.Л. Калинина тоже жили в Яранске и много сделали для города, оставив о себе добрую память.

 

 
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.