АНО «Охрана леса» и депутат районной Думы озабочены угрозами для экологии Яранска

загубили

В январе две темы, касающиеся экологических нарушений, озвучены в информационных ресурсах — одна в сообществе АНО «Охрана леса» ВКонтакте, другая на официальном сайте администрации Яранского района.

Фотографию первого экологического преступления (или как это еще можно назвать, если деревца умерщвлены?) смотрите в иллюстрации данного материала. «Эту елочку (или сосенку!) выкопали с корнями и варварски бросили в заснеженном лесу», — считают общественные инспекторы по охране окружающей среды (лесные инспекторы) Кировской области. (об этом пишет сообщество АНО «Охрана леса» ВК (https://vk.com/club185416402 в нем и была размещена данная фотография)

И далее разъясняется кто бы мог выкопать молодую сосенку и почему? «- Тема эта не новая, - говорит лесной инспектор из Яранского района Сергей Береснев. – И связана с особым видом бизнеса: саженцы вечнозеленых деревьев используются для благоустройства приусадебных участков или целых микрорайонов. Известно, что в Москве, например, саженец ели стоит около 20 000 рублей, сосна – еще дороже. По мнению экспертов, если эти действия не согласованы в лесничестве, то в административном кодексе предусмотрено наказание по такому правонарушению - от 1000 до 1500 рублей, от 2000 до 3000 рублей. Конечно, эти штрафы не останавливают.

Однако, чтобы дерево прижилось на новой почве, выкапывать его нужно поздней осенью, когда дерево находится в периоде анабиоза, или «зимней спячки». При этом доказано, елки, высаженные в зимнее время, приживаются на новом месте практически во всех случаях. Главное условие успеха – минимальное время между выкапыванием хвойника и последующей посадкой. Этим деревцам, выкопанным неподалеку от деревни Пушкино, очевидно, определена судьба иная…».

Кроме того, депутатом Яранской районной Думы Селюниным М.А. на очередном заседании районной Думы, которое прошло на этой неделе, "озвучена информация о факте сбросов канализационных стоков в р. Ярань при осуществлении деятельности ООО «ФЭН И СЯН» (предприятие расположено на месте бывшей автоколонны), в связи с чем проводится проверка прокуратуры Яранского района" (http://mo-yaransk.ru).

Интересно, как будут развиваться события дальше? Подтвердятся ли факты вреда для экологии или будут опровергнуты?

 
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.