Рождественский пруд близ Яранска восстановят в 2021-22 годах

04

Пруд на реке Шошма был одним из любимейших мест отдыха наших рыболовов любителей. Гидроузел Шошминского водохранилища был построен в 1981 году. Площадь зеркала водохранилища занимала 134 гектаров, полный объём воды равнялся 2,8 млн. куб. метров, средняя глубина водоёма составляла 2,1 метра.

Пруд строили яранские мелиораторы. В районе существовала даже специализированная строительная организация, занимавшаяся орошением сельскохозяйственных земель и рекреации территорий сельхозназначения. Что и говорить сельскоеи хозяйство Яранского района было в то время очень развитым. Сейчас водоём использовали как в целях рекреации так и как противопожарный водоём.

Напомним, что необходимость капитального ремонта гидротехнического сооружения возникла в связи с частичным разрушением элементов водосбросного сооружения и плотины в период прохождения половодья 2016 года.

После этого приняли решение о разработке проекта по восстановлению пруда, ремонта гидроузла. Заказчиком работ выступила администрация Опытнопольского сельского поселения Яранского района.

«Проектная документация предусматривает восстановление проектного поперечного профиля, железобетонных стенок быстротока, гасителя, ледозащитного устройства длиной 57 метров, крепления верхового откоса и гребня плотины. — сообщает официальный сайт правительства области, —Капитальный ремонт гидроузла на р. Шошма в местечке Опытное Поле Яранского района планируется провести в 2021-2022 годы с привлечением средств федерального бюджета. Объём средств на капремонт будет определён по результатам конкурсного отбора».

Сообщается также, что параметры водохранилища после восстановления гидроузла планируется сохранить в прежнем объеме.

 

 
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.