Накануне Дня изобретения автомобиля, в Яранске представили новую книгу об изобретателе

1000 Юнак

28 января в центральной библиотеке города Яранска прошла презентация новой книжки московского автора Виктора Юнака «Леонтий Шамшуренков». Автор в своем произведении созданном в художественном стиле романа или повести, рассказывает о жизненном пути изобретателя, времени и месте, в котором ему довелось жить. Это место нам, землякам Леонтия Лукьяновича Шамшуренкова, известно. Жил изобретатель в деревне Большепольской, на месте которой сейчас стоят заречные улицы города Революции, Фурманова, Чапаева. На встрече с читателями Виктор Юнак рассказал о своей творческой биографии, о том, как работал над данной книгой, ответил на вопросы собравшихся в зале библиотеки любителей чтения и местных краеведов.

Знаменательно, что встреча с автором книжки про яранского изобретателя, идеи которого во многом воплотились в будущем автостроении прошла как раз накануне Дня изобретения автомобиля. В частности известно, что Шамшуренков изобрел подъемный механизм и даже верстомер, который стал в автомашинах спидометром. Многие элементы шасси его самобеглой коляски стали основой для современных автомашин. Это значит, что мастер своими изобретениями далеко опередил время.

Автомобиль в его нынешнем виде, работающий на двигателе внутреннего сгорания, как бы не похожи на шамшуренковские верстомеры и рамы были его элементы, изобрел немец Карл Бенц. Правда случилось это практически через два века спустя после шамшуренковского «самохода» на четырех колесах, на педальном ходу. 29 января 1886 года Бенц получил Императорский патент на изобретенный им автомобиль на бензиновом ходу.

На фотографии из яранской библиотеки момент встречи с автором книги про Шамшуренкова, писатель В. Юнак и его книга.

 
 
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.