За год яраничи сдали в переработку более 5 тысяч ртутных ламп

001В прошлом 2019 году Яранск, Омутнинск и Котельнич присоединились к трем городам Кировской области, в которых появились пункты сбора ртутьсодержащих ламп.

Сегодня об этом рассказала на странице правительственного сайта министр окружающей среды Кировской области А. Албегова. За прошедший 2019 год в Кировской области собрали на 20% больше батареек и ртутьсодержащих ламп, отметила региональный министр в материале, опубликованном на сайте регионального правительства.

Также она сообщает, что в 2019 году в Кировской области возросло количество собранных опасных отходов от населения. За этот период в шести городах области где работают пункты приема, собрано более 37 тысяч ламп и почти три с половиной тонны батареек.

А ведь еще год назад в феврале 2019 года проверка прокуратуры Яранского района выявляла что «в нарушение норм, большинством органов местного самоуправления района, а также рядом юридических лиц первичный сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у населения не организован, первичные места сбора ламп не определены, информирование населения не осуществляется, ответственные лица за данное направление отсутствуют. Кроме того, органами местного самоуправления и организациями были заключены договоры на сбор опасных отходов с организацией, не имеющей лицензию на осуществление указанной деятельности. Таким образом, по результатам проверки можно сделать вывод о том, что в результате бездействия органов местного самоуправления и уполномоченных организаций обращение с опасными отходами на территории района не организовано, ртутные лампы утилизируются населением в произвольном порядке».

В связи с чем уже в апреле 2019 года администрациями сельских поселений был определен порядок организации сбора ртутьсодержащих (люминесцентных) ламп. Главное, что было закреплено в этих административных актах: население, ИП и организации разного вида собственности обязаны сдавать опасные лампы в специализированные организации и не имеют права заниматься их уничтожением самостоятельно. Расходы, связанные с транспортировкой и размещением отработанных ртутьсодержащих ламп, несет их собственник.

Местом первичного сбора и размещения контейнеров для ртутных ламп в поселениях района стали как правило здания администраций.

 
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.