Яранск изучает опыт Санчурска по преобразованию района в городской округ

02

Главы муниципальных образований и представители администрации Яранского района посетили в прошлую пятницу 24 января Санчурский городской округ.

Гостям был интересен опыт соседей задавалось много вопросов по преобразованию района в городской округ. Санчурцы прошли этот этап совсем недавно. В 2018 году опыт по созданию городских округов был реализован в рамках пилотного проекта на базе двух районов, которые проявили в этом заинтересованность – Богородского и Санчурского.

Ключевой задачей проекта стало улучшение качества жизни в районах области через сокращение управленческого аппарата и повышение эффективности муниципального управления.

Как сообщал заместитель председателя рабочей группы, министр внутренней и информационной политики Кировской области Николай Коев, изначально инициативу проявили пять районов, но было принято решение отработать механизм на двух, а далее, на основании результатов, применить успешный опыт в других. Так что нынешний визит яраничей к соседям выглядит не случайным, далеко не случайным.

Проект оптимизации территориальной организации местного самоуправления подразумевает экономию бюджетных средств, которые останутся в округах. Также планируется дополнительное софинансирование в равнозначном сэкономленным средствам объеме, а участие в областных программах для этих районов будет рассматриваться в приоритетном порядке.

В конце 2018 года механизм преобразования района в городской округ запустило областное законодательное собрание, где был принят даже специальный законодательный акт «О преобразовании Санчурского городского поселения Санчурского муниципального района Кировской области и о внесении изменений в отдельные законы Кировской области в связи с преобразованием муниципального образования».

Сегодня переходный период уже завершен и можно посмотреть на первые результаты от этого шага.

 
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.