Утверждают садоводы-мечтатели, что в Яранске будут яблони цвести

Яранск

Школа садоводов Олега Валенчука снова побывала в Яранске. Темой занятий, которые прошли совсем недавно, в начале февраля, стала агротехника выращивания яблонь.

Даже сейчас в нашем Яранске сад не обходится без плодовых деревьев. Но вот что интересно: одни садоводы каждый год снимают большой урожай спелых яблок, а у других — их соседей — плодов на яблонях не бывает вообще. Почему так происходит? — рассказал постоянный лектор Школы садоводов Олега Валенчука, заведующий Кировским госсортучастком Александр Паладич.

«Как объяснил Александр Паладич, часто основная причина неудач, связанных с урожаем яблок, - забывчивость садоводов. — рассказывает на своей странице ВК «Союз садоводов России – Киров» (https://vk.com/minigardener) - Очень часто садоводы забывают, что яблоня - не кустик земляники, который легко можно выкопать и перенести на другое место, - говорит Александр Александрович. - При посадке яблони нужно помнить, что это деревце поселится на вашем участке на долгие годы. Поэтому маленькому саженцу, который через годы превратиться в большое дерево, нужно место. Надо убедиться, что грунтовые воды не подходят слишком близко к поверхности и посмотреть состав почвы.

Некоторые из присутствующих очень сожалели, что раньше не получили такую ценную информацию. Ведь в случае с яблоней за ошибку придется платить не сразу, а спустя годы.

Поняла, что посадила не правильно, - рассказывает садовод из Яранска Галина Созонова. – Теперь уже ничего не изменить. Но в этом году попробую все сделать по-науке, ведь теперь знаю и как место выбирать, и как подкармливать, и как прививать.

Галина Александровна, которая сама ведет большую общественную работу, возглавляя Яранский Совет ветеранов отметила, что занятия Школы садоводов Олега Валенчука всегда вызывают большой интерес у жителей района.

- Еще только закончилось это занятие, а мы уже ждем следующего, - сказала Галина Созонова. – Ждем и, ставший уже традиционным, комплект семян от Союза садоводов. Нам очень нравятся и сорта и качество посадочного материала. Семена отлично всходят и дают хороший урожай.»

Фотография со встречи садоводов со страницы «Союз садоводов России – Киров» ВК

 
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.