«Наш паровоз вперед лети…» Железная дорога от Яранска до Котельнича в плане, но «в листе ожидания»

ржд

О перспективах продления железнодорожной ветки Зелёный Дол-Яранск до станции Котельнич шла речь на заседании внутрифракционной группы партии «Единая Россия» с генеральным директором - председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым.

Председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров рассказал о перспективах строительства железнодорожной ветки Зеленый Дол Яранск – Котельнич.

Как сообщает портал "Росийские железные дороги" в социальной сети ВК (https://vk.com/rzd_ru). Строительство железнодорожных линий по направлению Яранск-Котельнич находится в перечне новых железнодорожных линий Стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года. После совещания по вопросам социально-экономического развития Марий Эл, прошедшем в Йошкар-Оле в августе 2019 года под председательством министра строительства Владимира Якушева, была сформирована индивидуальная программа для республики на 2019-2024 годы, которая предусматривала продление железнодорожной ветки Зелёный Дол-Яранск до станции Котельнич. Однако пока этот пункт исключен из указанной индивидуальной программы.

По словам генерального директора - председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозерова, проекты программы развития до 2025 года делятся на два блока:

− Занесенные в нее проекты делятся на две составляющие: базовый и оптимистичный варианты, последний из которых более расширенный и имеет большой объем загрузки, востребован почти на 100%. После проведенного мониторинга направлений ЖД определяется степень их востребованности, поэтому, в первую очередь, строятся железнодорожные ветки с большим объемом загрузки. Линия по направлению Яранск - Котельнич находится в листе ожидания, но прописана в Стратегии до 2030 года. Благодаря тесному сотрудничеству с руководителями регионов, регулярно проводится анализ загрузки данной дороги, и при положительном изменении ситуации проект будет внесен в программу, − цитирует его депутат Светлана Солнцева, участник совещания.

Напомним, что некоторое время назад центральная газета Республики Марий Эл «Марийская правда» сообщала, что на встрече в Совете Федерации с участием с Министром транспорта РФ Евгением Дитрихом сенатор от Марий Эл Константин Косачев поставил ребром вопрос по транспортной инфраструктуре республики.

 
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.