Яранский суд: взяточника — в тюрьму, купюру — в доход государства

photo 20214.on pageЯранский мировой суд рассмотрел материалы уголовного дела в отношении яранича П. который будучи в состоянии алкогольного опьянения (речь у него была невнятная, походка шаткая, одежда грязная, изо рта исходил запах алкоголя, координация движений нарушена) был задержан сотрудниками росгвардии (Яранского МОВО - филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Кировской области»), попытался откупиться от задержания и в результате получил реальный срок лишения свободы.

П. шатаясь по яранским улицам, «своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ». Задержали его за дело. Провели ему росгвардейцы как полагается медицинское освидетельствование на состояние опьянения в яранской поликлинике, после чего проводили в  автомобиль для последующего доставления его в МО МВД России «Яранский» для составления протокола об административном правонарушении и иных материалов дела об административном правонарушении, о чем ими и было сообщено П.

Задержанный понял все это по своему, желая избежать наступления для себя неблагоприятных последствий в виде доставления в отдел полиции, административного задержания, помещения в камеру для административно-задержанных лиц и содержания в ней, а также составления в отношении него протокола об административном правонарушении и, как следствие, дальнейшего привлечения его к административной ответственности, решил дать росгвардейцам взятку в виде денег в сумме 500 рублей за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно за не оказание содействия подразделениям органов внутренних дел Российской Федерации по доставлению его в МО МВД России «Яранский» для составления протокола об административном правонарушении и иных материалов дела об административном правонарушении.

Реализуя преступный умысел, направленный на дачу взятки должностным лицам за совершение заведомо незаконного бездействия, достал из кармана собственной одежды имеющуюся у него при себе одну денежную купюру (билет Банка России) достоинством 500 рублей, которую положил между задними пассажирскими сидениями, предлагая принять задержавшим его сотрудникам данные деньги в качестве взятки.

Несмотря на отказ сотрудников национальной гвардии принять деньги П. продолжил предлагать им денежку. Результат был предсказуем: он оказался в суде по обвинению в даче взятки. В суде он заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.