Не верь, не бойся, не проси… Яраничей предупреждают о телефонных мошенниках

001мошенникСлучаи мошенничеств при использовании социальных сетей, электронной почты и поступления звонков или смс-сообщений на сотовые телефоны за последнее время участились настолько, что об этом население вынуждена была оповестить местная администрация на официальном сайте муниципального района (mo-yaransk.ru)/

«Для общения с потенциальной жертвой мошенники используют SMS, телефонный звонок, а также страницы социальных сетей и сомнительных интернет-магазинов.

Если Вы сомневаетесь, что звонивший действительно ваш друг или родственник, постарайтесь перезвонить на его мобильный телефон. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации.

Оформление выигрыша никогда не происходить по телефону или Интернету. Если Вас не просят подъехать в офис организатора акции с документами – это мошенничество.

Не ленитесь перезванивать своему мобильному оператору для уточнения правил акции, новых тарифов и условий разблокирования якобы заблокированного номера.

Для возврата средств при ошибочном переводе существует чек. Не возвращайте деньги – их вернет оператор.

Никогда не сообщайте третьим лицам секретный код безопасности CVV2 (состоит из 3-х цифр), подтверждающий подлинность карты, имя её владельца, срок действия, PIN и секретные одноразовые пароли, которые приходят на телефон в SMS-сообщениях! Помните, что в случае мошенничества банк ничем не сможет помочь. Владелец карты сам нарушил правила пользования ею и по доброй воле сообщил все данные о ней.

Никогда не осуществляйте предоплату при покупках в социальных сетях и сомнительных интернет-магазинах, честные продавцы требуют оплату только при получении покупателем товара» — сообщается на сайте муниципального района.

 

 
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.