Что Яранск празднует в 2020? Юбилеи родного города.

06

Много памятных дат, связанных с нашим славным городом отмечают яраничи в 2020 году. Чтобы не пропустить самого главного, отметьте в своей памяти основные юбилеи текущего года.

40 лет назад в далеком 1980 году начал свою работу завод сухого молока- комбинат молочных продуктов. Предприятие выпускало качественную продукцию из натурального сырья, которым комбинат снабжали многочисленные колхозы и совхозы нескольких районов юго-запада области. Комбинат пережил лихие 90-е и даже в 2000-х работал вполне успешно до тех пор пока вдруг оказалось что его продукция нерентабельна, и новые частные владельцы стали брать большие кредиты якобы на производственное переустройство. Деньги правда пошли не туда и комбинат закрылся и прошел процедуру банкротства. Сейчас здание основных цехов – сушки молока и цельномолочной продукции – уже разобраны до основания.

100 лет назад, в далеком 1920 году в Яранске открыли первые классы музыкального обучения, которые впоследствии стали Яранской музыкальной школой, а потом переросли в Детскую школу искусств города Яранска. Учреждение образования и культуры является гордостью яраничей, его ученики занимают высшие места в конкурсах регионального и российского, международного уровня. В столетней истории школы есть целый ряд успешных выступлений ее солистов, ансамблей, оркестра и т.д.

В марте отмечает 125 лет со дня открытия Яранский краеведческий музей. Музей ведет свою историю с дореволюционных (1917 года) времен, тем самым доказывая что история и краеведение не терпит политических конъюнктур и актуально во все времена при любых правительствах от царского, до советского и даже реформаторских, каким были правительства переходного времени от коммунизма к демократии.

О других яранских датах этого года вспомним в марте.

 
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.