Есть ли мясо в котлетах в школьных столовых Яранска? Проверят уже в первом квартале…

0001 мясоОбластной правительственный информационный портал (kirovreg.ru) сообщил сегодня, что в школах и детских садах Яранска проверят молочные и мясные блюда в столовых и на кухнях.

Проверят на предмет зараженности на всякие вредные бактерии и вещества, это еще понятно. Но: до чего техника дошла! – специалисты говорят, что могут даже определить много ли молока в молоке и мяса в мясе, да и вообще чьё мясо используют в школьных котлетах (может оно еще вчера лаяло или каркало?) определят по ДНК.

Вот данная информация с официального сайта правительства Кировской области: «В Кировской областной ветеринарной лаборатории появилось новое оборудование. Главная цель исследований на нём – обеспечить безопасность мясной и молочной продукции, поступающей в рамках госзакупок в бюджетные учреждения: школы, детские сады, больницы. Современное оборудование позволяет не только распознать молочный фальсификат, но даже определить вид мяса в полуфабрикате.

Отбор проб начнётся уже в первом квартале 2020 года, всего в течение года проверят порядка 280 проб из бюджетных учреждений. План госветмониторинга остатков запрещённых и вредных веществ в молочной и мясной продукции на 2020 год утверждён губернатором Кировской области, председателем комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Кировской области Игорем Васильевым.

– В плане – мониторинг не только в кировских соцучреждениях, но и в Кирово-Чепецке, Слободском, Вятских Полянах, Котельниче, Яранске. Общее количество исследований превысит две тысячи. Молоко, например, будет исследоваться на сальмонеллу, бактерии группы кишечной палочки. Мы сможем оценить уровень жирности, его плотность, кислотность, – рассказал начальник управления ветеринарии Сергей Чучалин.

Специалисты лаборатории также смогут определить в молоке наличие антибиотиков, ингибирующих веществ или присутствие в составе сухого молока. Кисломолочные продукты будут исследовать и на наличие дрожжей, плесени.

– Особое внимание уделят мясу и мясной продукции. Мы легко сможем определить, мясо какого животного или птицы использовано, например, в котлетах, благодаря идентификации ДНК животных на оборудовании, – уточнили в ведомстве.

С третьего квартала этого года в лаборатории смогут проводить исследования на наличие растительных стеринов, а также определять показатели жирно-кислотного состава в молочной продукции. Это станет возможным благодаря приобретению за счёт средств областного бюджета блоков дополнительного оборудования к газовому хроматографу.

– На эти цели дополнительно в прошлом году выделено 3,77 млн рублей. Сейчас методика находится на стадии внедрения, – подытожил Алексей Котлячков.

Кроме того, на исполнение государственного задания по мониторингу продукции, поступающей в бюджетные учреждения, в 2020 году выделено порядка 2,5 млн рублей из областного бюджета.

 
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.