Первый раз не… уголовник. Яранский суд прекращает уголовное преследование лиц, совершивших кражу впервые

prigovor

Два последних уголовных дела (решение суда  только в феврале вступило по ним в силу) по хищению денежных средств знакомыми у знакомых, при практически схожих обстоятельствах в отношении яраничей М. и В.

Яранский районный суд, после рассмотрения материалов дел в открытом судебном заседании, прекратил. Его решением похитителям назначены меры наказания уголовно-правового характера в виде административных штрафов — в отношении М в размере 10 тысяч рублей, в отношении В. — 5 тысяч рублей.

При этом в суд поступили ходатайства следователей, ведших дело в следственном отделе МО МВД России Яранский и со стороны обвиняемых было полное признание ими вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение ущерба потерпевшим.

Рассмотрев доводы ходатайства следователя, выслушав мнения участников процесса и исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к следующему выводу:

Согласно положениям ст.76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В соответствии со ст.25.1 ч.1 УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

 

 
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.