Для яраничей лучше серый журавль на рисунке, чем синица в руках

Грицкуль

Яранская детская  библиотека оформила познавательный стенд про птицу 2020 года – серого журавля. На экспозиции представлены рисунки детей – участников районного конкурса детского творчества, который назывался «Как прекрасен птичий мир».

Сотрудники библиотеки рады представленным на конкурс работам, но при этом напоминают, что конкурс еще не завершен и продолжится аж до 15 апреля. На него можно представить рассказ о кормлении птиц зимой и сфотографировать птичек на своих кормушках. Эта номинация конкурса называется «Зимующие птицы».

Можно написать увлекательный рассказ о путешествии наших птиц на юг осенью и возвращение их на родные гнездовья весной. Впрочем, это может быть и сказка, и стихотворение. Номинация называется «Перелетные птицы».

И главная номинация посвящена птице года, объявленной Союзом охраны птиц России – это в 2020 серый журавль. Для участия в ней надо сделать аппликацию или рисунок или оригинальную поделку в виде журавля.

Надо добавить, что серый журавль не зря стал птицей года. В Древнем Египте серых журавлей именовали «солнечными птицами» и приносили богам в жертву в особенных случаях. В Японии эти птицы и сейчас в особом почете.

Это очень эффектная довольно крупная птица, высотой больше метра и с размахом крыльев до двух метров. Самцы могут весить до 6 кг, а самки — до 5 кг.

Журавль селится близ водоёмов и болот. Главное условие к месту гнездования — оно должно быть хорошо защищено.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.