Яран от монголоидного «Даран»? Ещё одна версия происхождения названия нашего города

ярань

Сегодня на личной странице одного из пользователей социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/id189632044) опубликована информация в которой есть новая для наших краеведов версия некоторых топонимов Яранского края. Автор, проживающий судя по информации со страницы ВК, в Йошкар-Оле про Яранск в ней пишет следующее:

«Я многое знаю, например из истории той местности, и рассказываю местным. Им интересно. Смеюсь и "ставлю на место" местных, в основном, русских "краеведов". Последние постоянно надумывают объяснения местных названий. Недавно один пытался объяснить топоним Салобеляк, "крутился" вокруг слов: Сало и заяц "Беляк". Я долго его слушал. Потом указал на реку Услу, вокруг которого формировалась местная округа. Потом "тыкнул" в место в русских летописях, где упоминается "Услабейлик" (Карамзин неправильно прочитал, как Васильбеляк). Вообщем краевед был рад и пожал мне руку. Об этом бейлике я знал с детства от стариков.

Кстати тоже тут недавно читал, где то в районном сайте или в СМИ, о названии Яранск. В этих краях, от низовья Ярани, по-моему до Илети, узкой полоской шириной примерно в км 5, жило монголоидное племя, самоназвание которого звучало примерно, как: Дран или Даран или Дуран (Туран?). Они прибыли сюда изначально, в VII веке, вместе со всей Угро-тюркско- иранской Булгаро- гуннской Ордой из Азовских степей (Булгары были остатками Гуннов, которые еще до Аттилы, перестали быть Хунну, соединившись в Уральских степях с уграми и иранским кочевниками). Это монголоидное племя полностью очеремисилось, оставив черты расовой принадлежности, поэтому среди финно-угорского марийского народа, есть представители монголоидной расы. Они оставили после себя топонимы: Турня, Машарань, Ярань. По марийски река Ярань слышится, как Д,йаран».

В общем то, что Яранск назвали по Ярани, и в этой версии подтверждается. Остальное, как говорится — повод для дальнейшей работы краеведов.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.