В Яранском суде рассмотрели протокол на нарушителя режима самоизоляции

00hnЯранский районный суд рассмотрел протокол и материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2  ст.6.3 КоАП РФ, в отношении яранича Ч. Статья предусматривает ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Протокол на правонарушителя Ч. составили потому, что «он находился в общественном месте, у магазина Яранского райпо чем, по мнению правоохранителей, «нарушил п.1.6.3 постановления Правительства Кировской области от 25.03.2020 № 122-П (в редакции от 31.03.2020)», так как должен был находиться в собственной квартире, а не шляться черт знает где.

Однако, данное постановление  предписывает: «не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Кировской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса твердых коммунальных отходов до ближайшего места (площадки) накопления отходов».

То есть — гражданам не запрещено покидать места проживания (пребывания) для следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена.

Из представленных суду материалов следовало, что Ч. отправился в магазин Яранского райпо и при этом не предоставлено никаких доказательств того, что магазин, у которого задержали Ч. был не ближайшим для него местом приобретения товаров.

Суд определил: протокол и материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.6.3 КоАП РФ, в отношении Ч. возвратить в МО МВД России «Яранский» для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению дела.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.