День Победы в Яранске встретили в режиме самоизоляции. Это – святое!

Снимок2Даже если в какой-то мере яраничи этот режим нарушили… Ничего, сегодня – можно, слава Богу есть за что…

Администрации сельских поселений в каждом из центров поселений совершили возложение венков к памятникам воинам-землякам. То же самое в Парке Победы к подножию памятника «Победителям» сделала  администрация Яранского района. Главы всех администраций отметились сегодня в поклонении памяти павшим в годы Великой Отечественной войны. Это святое!

В остальном день прошел как день, не было торжественных маршей с портретами участников войны, не было юнармейских смотров строя и песни, концерта на главной площади города… Это не так важно. Яраничи все равно отмечали праздник в пределах своих дворов и квартир. Возможность для того, чтобы проявить свои чувства к подвигу предков была. Можно было вывесить флаг на фасаде дома, можно было оформить окно трафаретами к 75-й годовщине Великой Победы, можно было даже спеть самую знаменитую песню про это день  «День Победы, как он был от нас далек…» Время исполнения также было заранее оговорено: после минуты молчания, которую транслировали все федеральные и региональные телеканалы. Даже полицейская патрульная машина сегодня вместо привычного предупреждения «Сиди дома и не распространяй коронавирус…» транслировала фонограмму этой памятной песни, курсируя по улицам Яранска. Праздник удался. И главное в нём то, что мы вспомнили: какой для наших предков была эта страшная война. И как молитву, как мантру повторили вновь и вновь: «Лишь бы не было войны. Лишь бы не было войны…»

На фотографиях из сети интернет: Яранская центральная библиотека раздает георгиевские ленты редким прохожим на яранских улицах.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.