День пограничника в Луме завершился дорожно-транспортным происшествием

00дтп28 мая ближе к вечеру в селе Лум Яранского района на улице Мира пьяный 38-летний водитель автомобиля ВАЗ-2112 сбил 59-летнюю женщину. Последняя получила серьезные травмы и была госпитализирована. Об этом сообщает служба ГИБДД ГУ МВД по Кировской области.

Типичная ситуация – выпивший водитель совершает наезд на пешехода. Что теперь грозит водителю? Могут ли пьяного водителя освободить от ответственности за ДТП, если установят вину пешехода – например если он неожиданно выскочил под колеса? Однозначного ответа о том, что будет, если пьяный водитель сбил пешехода, нет и быть не может — все зависит от обстоятельств дела.

Если совершенное правонарушение не обернулось тяжелыми последствиями, за которые карает ст. 264 УК РФ, а именно тяжкий вред здоровью сбитого пешехода или же его гибель, то привлекать пьяного водителя будут по нормам ч. 1-2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Указанная статья устанавливает ответственность за нарушение ПДД, в результате которого человеку причинен легкий вред здоровью. Санкция статьи не столь серьезна, как в уголовном праве: штраф от 2.5 до 5 тыс. рублей и лишение права управлять автомобилем сроком до 1.5 лет. Эти правонарушения будут рассмотрены районными судами ввиду производства по ним административного расследования.

Средней тяжести вред здоровью пешехода будет квалифицирован по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, санкции по которой уже более строгие: от 1.5 до 2 лет лишения права управления машиной; штраф от 10 до 20 тысяч рублей.

 

Фотография ОГИБДД ГУ МВД по Кировской области

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.