«Без намордника не обслуживаем». В Яранске в мае действовал масочный режим.

453347107Согласно постановлению правительства Кировской области от 11 мая, с того самого дня и  по сегодняшний день 31 мая 2020 года в регионе действовал масочный режим.

По его правилам все жители области в обязательном порядке были должны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в местах общего пользования, в том числе в общественном транспорте, медицинских организациях, на территориях объектов розничной торговли, аптек, всех организаций, деятельность которых не приостановлена, а также в такси.

Поэтому в Яранске активно стали требовать надевать маски в магазинах, иначе не обслуживали. А почему? А потому, что за нарушением порядка строго следил Роспотребнадзор и штрафовал, не самих продавцов конечно, но владельцев магазинов – непременно: за нарушение вышеприведенного правительственного постановления.

В паблике «Подслушано Яранск» пользователь Ирина К. делится своими сведениями после обращения на телефонную линию Роспотребнадзора: «Так же ИП рекомендуется обеспечить покупателей одноразовыми масками либо салфетками + санитайзер для рук. Так же у ИП в торговой точке должен иметься запас масок и перчаток для персонала магазина. Если будет проверка, то на первый раз - предупреждение, для злостных нарушителей штраф до 30 тыс. Покупатели без маски так же могут быть наказаны предупреждением либо штрафом».

Кто-то говорит: «незаконно», другие уверяют, что практика наложения штрафов все-таки была. И законно или не законно – это можно попытаться потом доказать, а пока что выполняй рекомендации: надел маску и смело иди в места общего пользования.


  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.