Самый гуманный суд. В Яранске женщину, ударившую полицейского, наказали штрафом

0001полисЯранский районный суд рассмотрел в открытом заседании ходатайство заместителя руководителя Яранского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Кировской области  о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении гражданки З. которая пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, умышленно применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении полицейского отделения патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Яранский» находившегося там в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанеся ему один удар рукой в лицо.

Потерпевший в письменном заявлении просил поддержать ходатайство представителя следственного отдела в полном объеме: подозреваемая вину в совершении преступления признает, извинилась за свои действия, осознала содеянное.

Прокурор возражал против удовлетворения ходатайства. Он считал, что ходатайство не может быть удовлетворено, т.к. преступлением вред причинен не только потерпевшему полицейскому, но и государству.

Судом установлено, что З. относится к категории лиц, совершивших преступление впервые. Выдвинутое в отношении её подозрение обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Однако суд вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. При этом позиция прокурора, возражавшего против удовлетворения ходатайства, не явилась для суда определяющей.

Своим постановлением суд решил освободить З., подозреваемую в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, от уголовной ответственности и прекратить уголовное дело на основании ст.25.1 УПК РФ, т.е. в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Назначить ей. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

 

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.