Найден ещё один яранич, умерший в плену в первый год войны

nadarzyce 27355 2Исследователи военных событий Второй мировой находят списки погибших на поле боя, в госпиталях от ран и пленными в немецких лагерях красноармейцев. Среди последних названных имен умерших в одном из отделений Шталага № 302 в 1941-1942 годах наш земляк ЕФРЕМОВ Аркадий Федорович.

Он родился 5 января 1916 г. в Яранске Кировской области. Практически в начале войны (не прошло еще и месяца) был призван Яранским райвоенкоматом и оставив дома жену Ефремову Таисию Макаровну, согласно найденным документам проживавшую в г. Яранск, ул. Тургенева, д.12. стал красноармейцем 1071 стрелкового полка, формировавшегося в Котельниче. Уже 14 августа 1941 года полк красноармейца Ефремова в составе 311-й стрелковой дивизии направлен на фронт прибыл на станцию Бабино Ленинградской области 18 августа и автотранспортом переброшена под Чудово.

Фактически не успев занять оборону бойцы 1071 стрелкового полка приняли боевое крещение у деревень Трегубово, Михалево, платформы Лядно, отступили северо-восточнее города и заняла позиции севернее железной дороги Кириши — Мга.

По некоторым воспоминаниям 311-я дивизия фактически разбежалась под Чудово. Полки держали там оборону вплоть до 27 августа 1941 года, но в связи с наступлением вражеских войск, прорвавших оборону вынуждены были отступать ещё дальше, к станции Тихорицы, затем с боями отступала к реке Волхов через Тихорицы, Бор, Тухань, Мемино.

Раньше или позднее в этой суматохе отступлений и окружений, прорыва из них, стоивших огромных потерь попал в плен наш красноармеец. История об этом умалчивает.

Документы говорят, что красноармеец 1071 стрелкового полка умер в плену 2 февраля 1942. Находился в одном из лагерей Штатлага №302.

Поисковики просят всех, кто может помочь в розыске родственников и потомков  воина-яранича Ефремова Аркадия Федоровича, обратиться в редакцию журнала «Военная археология» на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону: +7(985) 636-97-07

Фотография с сайта de.eholyday.pl На территории современной Польши сейчас по дороге Надажице – Сыпнево стоит памятник военнопленным, которые погибли в лагере Штатлаг №302. Может среди них и наш земляк?

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.