Суд предупредил яранича: сиди дома!

01В Яранском районном суде рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении яранича Р. который в период действия на территории Кировской области режима повешенной готовности, введенного указом Губернатора Кировской области от 17.03.2020 № 44, без причин, установленных п.1.8 постановления Правительства Кировской области от 25.03.2020 № 122-П, покинул место своего проживания находился в общественном месте, где прогуливался, не соблюдал условия социального дистанцирования, создавал угрозу безопасности здоровью и санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, чем нарушил п.1.8 постановления Правительства Кировской области от 25.03.2020 № 122-П (в редакции от 10.04.2020 № 143-П), пп.«а» п.3, пп.«г» п.4 Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 417, ст.10 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». 

В соответствии с ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

Пунктом 1.8 постановления Правительства Кировской области от 25.03.2020 № 122-П (в ред. от 10.04.2020 № 143-П) в период с 04.04.2020 по 30.04.2020 гражданам предписано не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Кировской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), случаев следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением, следования до садового, огородного земельного участка, которым владеет гражданин либо его близкие родственники, и обратно, а также случаев выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса твердых коммунальных отходов до ближайшего места (площадки) накопления.

Факт совершения гражданином Р. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, и его вина были подтверждены исследованными судом материалами дела. Впрочем, вину свою в нарушении режима самоизоляции Р. и сам признавал.

Материалы дела не содержали сведений о наступлении вредных последствий для жизни и здоровья людей в результате совершения Р. данного правонарушения.

При назначении наказания суд учел характер совершенного правонарушения, личность Р., его имущественное положение, и решил, что назначение административного наказания в виде предупреждения обеспечит достижение целей наказания правонарушителя и будет справедливым.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.