Дети поиграли со спичками у дачных домиков в Соколах

0001ltncrfzСтали известны подробности пожара в садовом домике в Соколовском садоводческом товариществе № 6 города Яранска, который произошел в марте этого года.

Сообщает официальный сайт МЧС по Кировской области (https://43.mchs.gov.ru) «В ходе проверки было установлено, что к данному пожару были причастны несовершеннолетние мальчики 7 и 9 лет. Стало известно, что дети, находясь на каникулах, решили прогуляться к расположенным неподалеку дачным домикам и поиграть со спичками, что и привело к возгоранию».

Детская шалость с огнём недопустима. Поэтому «сотрудники МЧС Яранского района регулярно посещают садоводческие товарищества. Также проводят рейды в местах проживания многодетных семей. Сотрудники пожарного надзора проводят беседы с детьми, вручают им памятки, разъясняют, чем опасна игра с огнем и к каким трагическим последствиям это приводит».

Конечно сложно объяснить ребенку почему нельзя зажигать спички, ведь для маленького человека огонь это такое красивое и чудесное зрелище. Педагоги советуют начинать обучение пожарной безопасности с возраста двух лет. Можно знакомить кроху с предметами, которые находятся в доме, рассказывать их предназначение. При знакомстве с пожароопасными предметами нужно дать понять, что за ними кроется опасность.

Начиная с трех лет, малыш становится более самостоятельным, он пытается всячески подражать взрослым. В этот момент родителям важно приучить его к тому, что есть обязанности, которые можно выполнять только взрослым.

Детям с раннего возраста нужно рассказывать, что пожар – это страшное явление, которое угрожает не только материальным ценностям, но и жизням людей.

Сотрудники МЧС Яранского района с профилактическими мероприятиями на яранских дачах. Фотография с официального сайта ГУ МЧС по Кировской области.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.