Как изменится Устав Яранского района?

01 лес рукВчера на публичных слушаниях, которые, согласно решению Думы Яранского района проходили в зале заседаний администрации района с участием всех желающих граждан, населяющих наш район, приняты изменения в главный документ Яранского района – Устав, который регламентирует организацию и деятельность местного самоуправления на Яранской земле.

Официальный сайт муниципального района сообщает, что «14 июля 2020 года состоялись публичные слушания, назначенные решением Яранской районной Думы от 30.06.2020 № 404. Тема публичных слушаний: «О внесении изменений в Устав муниципального образования Яранский муниципальный район Кировской области».

На публичных слушаниях присутствовали сотрудники администрации Яранского района, граждане (всего – 10 человек). Результаты публичных слушаний: рекомендовать Яранской районной Думе принять предлагаемые изменения в Устав муниципального образования Яранский муниципальный район в предложенной редакции с учетом поступивших предложений».

Что же за изменения ожидают наш Устав. Они закреплены в решении районной Думы от 30 июня сего года. Первое, что исключается из Устава – самостоятельность ведомственных Управлений районной администрации – Управления культуры Яранского района и Управления образования Яранского района. И то и другое по всей видимости станут обычными отделами районной администрации.

Исключаются из Устава района также еще две статьи 35.4 и 35.5 которые также закрепляли особый статус двух Управлений. Так статья 35.4 гласила, что «Управление образования Яранского района является органом местного самоуправления, обладает правами юридического лица, является муниципальным казенным учреждением, осуществляющим управленческие функции и координацию деятельности подведомственных муниципальных организаций и учреждений, имеет обособленное имущество, от своего имени приобретает и осуществляет гражданские права и несет гражданские обязанности, может быть истцом, ответчиком в судах, иметь печать, штамп, бланк с соответствующей символикой, счета в соответствии с действующим законодательством в банковских и кредитных учреждениях». Нечто подобное было закреплено и в ст. 35.5 в отношение Управления культуры Яранского района.

Участники слушаний дали добро на эту реорганизацию. Теперь окончательное решение о судьбе Управлений за Думой.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.