Имя его известно, подвиг яранича бессмертен

01 костеринСемён Костерин. 74 года назад, в этот день 27 июля 1944 года он совершил свой подвиг, который прославил имя героя навсегда.

Впрочем, героями не рождаются. А родился Семён Петрович в деревне Костерята Яранского уезда.  Окончил перед войной Малошалайскую сельскую школу, работал в колхозе трактористом, в августе 1942 года был призван в ряды Красной Армии, где после школы сержантского состава, попал на фронт командиром орудия 439 1-ой отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады резерва Главного Командования.

В начале июля 1943 года состоялось боевое крещение на Орлово - Курской дуге в районе п. Поныри.    В течение  3-х суток орудия батареи  отбили 10 атак фашистов. Орудие  Костерина уничтожило 2 танка, 6 орудий, 8 пулеметов и более 40 фашистов.  10-12 августа 1943 года в районе города Кромы Орловской области орудие Семена Костерина уничтожило   2 броневика, 3 орудия, 5 пулеметов,   10 повозок противника. Преследуя отходящего противника, с Орловской области перешли на Брянщину. В сентябре 1943 года батарея Костерина вместе с другими батареями полка форсирует р. Десну и в течение 3 суток отбивает яростные атаки фашистов.

В течение 4-х месяцев личный состав полка бригады с частями пехоты вели непрерывные упорные бои, освобождая сотни сел и деревень. За эти бои Семен Костерин был награжден Орденом Отечественной войны.

В середине июля 1944 года началось ожесточенное движение войск у д. Вельяново Пружанского района Брестской области. Этот бой оказался последним для Семена Костерина.

«Вели огонь соседние орудия батарей, сражение разгоралось. Чадили и дымили черным дымом подожженные защитниками рубежа десятки фашистских танков. Однако вражеский натиск не ослабевал, за танками шла пехота. Вдруг страшной силы взрыв оглушил командира, на голову посыпались комки земли, убит наводчик, лежит недвижим заряжающий, в разгар боя убиты пулеметчик и автоматчик. С. Костерин ранен в ногу, остался один у орудия. Превозмогая боль, он вскочил к панораме, и навел ствол орудия на атакующий танк. Семен встречает танк в упор, посылает два снаряда. Справа движется шестой танк на орудие сержанта Киселева, тот не видит его, надо помочь другу и поджигает танк, но силы истекают: весь в крови и поту, грязный от копоти и дыма. На орудие движется седьмой танк. Пушка от выстрела подпрыгнула, танк горел. Семен заметил, как над моторной частью танка поднялся столб огня, танк горел, но разрыв фашистского снаряда слился воедино в его ушах, земля поплыла вокруг, смертельно раненый Семен прошептал: «Я выполнил долг, не отступил перед сильным противником». И тишина. И ничего не стало. Страна родная. Навсегда прощай!». — пишет биограф Семена Костерина Л.А. Воронцова.

В этих боях Семен Костерин вместе с расчетом подбил 11 танков и уничтожил более 100 вражеских солдат, более 25 пулеметов и 10 орудий противника. Ценой своей жизни он остановил врага.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1944 г. старшему сержанту командиру орудия Семену Петровичу Костерину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.