Яранская библиотека получила «Авторский знак» за издание краеведческой библиографии

00001Завершился первый этап Всероссийского конкурса краеведческих изданий библиотек «Авторский знак», который проводит Российская библиотечная ассоциация и Российская национальная библиотека. Краеведческий библиографический указатель «Яранская культура в первое десятилетие нового века», изданная в Яранске в прошлом 2019-м году МБУК «Яранская центральная районная библиотека им. Г. Ф. Боровикова» Кировской области (МБУК «ЯЦРБ») вошла в длинный список участников всероссийского конкурса краеведческих изданий библиотек «Авторский знак», прошедших отбор.

Всего из Кировской области в список лучших конкурсных работ по разным номинациям попали пять краеведческих изданий областной библиотеки имени Герцена, Подосиновского, Пижанского и Яранского районов.

Краеведческий библиографический указатель «Яранская культура в первое десятилетие нового века» напечатано в серии библиографических изданий «Сто лет Яранской культуры», который издаёт наша яранская районная библиотека. Это — огромное собрание точных сведений о публикациях в различных изданиях на тему культуры: события, проблемы, достижения, открытия, встречи, мероприятия и многое другое, поможет исследователю и просто любопытному краеведу собрать воедино материал за многие годы. Издание снабжено вспомогательным справочным аппаратом – именным указателем и указателем населенных пунктов.

В этом временном периоде 2000-2009 годов условия деятельности яранской культуры были довольно сложными. Отмечается остро и кадровый голод на творческих работников сферы культуры, и конечно, в отношении финансового обеспечения учреждений культуры, особенно на селе.

Напомним, что в 2005 году проходили даже пикеты работников бюджетных организаций, в ходе которых выдвигались требования увеличить ассигнования на нужды образования, медицины, культуры, повысить заработную плату людям, трудящимся в этих учреждениях. Напомним, что в это десятилетие прекратил свое существование кинотеатр «Россия» (в последние годы из-за введения налога на наименование «Россия» он был переименован в «Родину»). Его продали в частные руки в 2004 году…

Тем, кто хочет знать действительную историю родного края, а не пользоваться общими формулами, библиографический справочник – в руки. Кстати, его можно скачать на официальном сайте яранской библиотеки.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.