Казаки на Вятке и на Ярани. История, сохраненная в документах

01 0001ка

В письмах халифу в Багдад, которые в период татаро-монгольского нашествия на Русь в 1293 году посылал ему тайный лазутчик упоминаются вятские казаки (косаки) и наши вятские места, в том числе и река Ярань.

Поэтому вопросы о корнях вятского казачества могут отпасть сами собой. Ведь казацкому роду нет перевода, и возрождение славных традиций руського казачества, стоящего на рубежах растущей державы (от киевской Руси до великой Российской империи) – это примета нового постсоветского времени. Чего традициям то сопротивляться?

Во многих исторических источниках есть упоминания о пути из Северной Двины в реку Юг, затем в Пушму, далее через Кайское болото в Молому. Этим путем пользовались много веков. «Косак преследовал нас постоянно. Берет косак хитростью, смелостью, не уступает нам. Догнали нас в месте Ярань (Яранск), сеча была жестокая, ушли с трудом, добычу всю взял косак, зимовали в Карасарае».

«Уже в конце XII века, в 1181 году, новгородские повольники или, как их ругали летописцы, «ушкуйники» основали на Вятке укрепленные поселения и город Хлынов. В 1361 году они проникли в Золотую орду и здорово потрепали их столицу город Сарай. Как отмечают летописцы, в 1364-1365 годах их ватаги, жестко управляемые атаманами, скакали со своими сотнями за Уральским хребтом по реке Оби. А собирались эти повольники вместе, управлялись вечем или кругом, где каждый имел голос, равный с атаманом. Шли они отрядами с Новгородских земель по пять сотен, везли с собой на конях шатры, жен, детей. И, как пишет летописец, не видно им конца. Все вооружены, стрел имеют до сотни. Стрелой они предупреждают, пускают ее со свистом, вершину ели рассекают. За один век Хлынов разросся и стал грозить набегами Москве».

Вот такая история. А мы говорим о своей 430 летней истории. Ярань исторически самого города Яранска гораздо древнее.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.