Яранский суд отказал директору школы признать незаконным часть прокурорского представления

lishenie roditelskih pravПрокуратура района проверила работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в одной из городских школ. По результатам этой проверки, в ходе которой выяснилось, что в образовательном учреждении не так, как требует это законодательство исполняются меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и прокуратура вынесла свое представление по этому поводу.

В частности, не были зафиксированы профилактические беседы по поводу недопустимости краж с одним из попавшимся на краже из магазина учеником данной школы, хотя по словам директора их проводили. В другом случае ученица школы, которая на время отбытия родителей на вахтовую работу должна была находиться в школьном интернате, но на самом деле находилась дома с посторонними людьми, которые к тому же распивали спиртные напитки. Прокуратура рекомендовала образовательному учреждению не только исправить профилактическую работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выполнить задачи деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому, но и наказать дисциплинарно сотрудников школы, допустивших недостаточный контроль и надзор за несовершеннолетними, не выполнявших рекомендуемых законом воспитательных функций.

Директор школы не согласился с выводами прокурорской проверки, в части требования наказать виновных, мотивируя, что наложение дисциплинарного взыскания на сотрудников это - не обязанность, а право работодателя.

Да, не обязанность, согласился суд, но прокуратура в принципе и не предъявляет категорического требования к работодателю, а дает свою рекомендацию.

В удовлетворении административного иска директора школы  суд отказал.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.