Никто не забыт. А не все ли забыто… Разрушителей спиртового завода мы когда-нибудь вспомним?

спиротовыйОтправка в прошлые выходные поискового отряда «Рубеж» на святое дело розыска праха павших на полях Великой Отечественной войны солдат с места яранской памяти о воинах земляках вызвало неизъяснимую боль. Потому что памятник, от которого уходили в поиск ребята, стоит у бывшей проходной бывшего Яранского спиртового завода. И святое дело – отыскать и похоронить с почестями пропавших без вести павших бойцов. Но не менее значимое дело – отыскать и наказать в соответствии с законом тех, кто распорядился превратить в руины прекрасное столетнее здание спиртзавода, образец промышленной архитектуры начала 20 века, памятник истории и культуры регионального значения. (смотрите фотографии сайта http://www.hiddenside.ru/photos/industrial/russia/zabroshennyy_spirtovoy_zavod_yaransk_kirovskaya_obl_2016/)

До сих пор не наказаны те, кто превратил эти исторические здания завода в кучи битого кирпича. Хорошо еще что памятник воинам видимо не входил во владения новых хозяев нашей яранской истории, а то бы и ему не поздоровилось. Новые владельцы смотрят на наш провинциальный Яранск и его жителей – как на аборигенов диких заселенных в доисторической древности территорий. Так и получается, и потому боль от разрушений, выполненных по приказу или руками чужаков – еще сильнее.  И так получается, что улица Заводская на карте Яранска еще есть, а самого завода уже десять лет как нет. И с учетом того, что новые его собственники постарались полностью уничтожить строения на его территории, даже не взирая на их историко-культурную ценность, то завода на улице Заводской больше не появится.

Я за то, чтобы рядом с мемориалом воинам-землякам «Никто не забыт» поставить памятник Яранскому заводу, разрушенному равнодушными, не ценящими ни русской истории, ни русских людей вандалами с надписью на постаменте «Ничто не забыто».

Фотографии сайта http://www.hiddenside.ru/photos/

 

01

03

 

05

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.