Безымянная память города Яранска

01 2Сегодня в сообществе «Вятка: наследие» (https://vk.com/vyatka_nasledie) разместили фотографию обелиска на бывшей Красной площади города Яранска, там где сейчас размещается ледовая площадка. «Чей это памятник? На нем нет таблички» - спрашивают вятские историки.

А памятник данный установлен на могиле продармейца Александра Шешукова, которого закололи кулаки где-то на западе большого Яранского уезда в Шарангской волости в июне 1919 года. Продармеец погиб в рейде продотряда по отъему у данных кулаков «излишков хлеба», что практиковала в годы гражданской войны советская власть. Когда продармейцы прибыли в Шарангу, крестьяне весь имеющийся у них обмолоченный хлеб попрятали в новой ржи. И сами от греха подальше, видимо сидели на мешках с зерном, пережидая визит продотряда. Однако продармеец Шешуков, проходя со своим соотрядовцем мимо ржаного поля вдруг учуял запах табачного дыма. Не долго сомневаясь, он пошел в рожь, чтобы отыскать мироеда, спрятавшегося от продотряда. А нашел свою смерть. Его товарищ поднял продотрядовских бойцов, тело погибшего продармейца нашли и с почестями увезли в уездный центр, где похоронили на самом почетном в то время месте – на городской красной площади.

Этот памятник внесен в реестр памятников историко-культурного регионального значения давно, еще по Решению Исполнительного комитета Кировского областного Совета народных депутатов "О постановке на государственную охрану вновь выявленных памятников истории и культуры Кировской области" № 6/191 от 28.03.1983 г. Поэтому вдвойне странно, что табличка на нем не сохранилась. Она была еще совсем недавно. Историю своего края, какой бы печальной она ни была, министерству культуры Кировской области надо хранить и беречь.

Фотография могилы Шешукова со страницы сообщества «Вятка: наследие»

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.