Яранский Дом народного творчества запустил проект «Хранители Родины»

00001 НикулятаЭто собрание воспоминаний и исторических исследований о населенных пунктах Яранского района. Своими материалами, сопровождаемыми многочисленными историческими фотоснимками, будут с яраничами делиться работники учреждений культуры района.

Сегодня на официальной странице сообщества «МБУК РДНТ г. Яранска» в социальной сети ВКонтакте появилась статья про историю села Никулята. Материал создан Зоей Александровной Пуртовой специалистом по методике клубных работ муниципального бюджетного учреждения «Районный Дом народного творчества». Благодаря этому исследованию мы например узнали, что

«Никулятское поселение расположено в 40 км к югу от районного центра -  Яранска. Площадь поселения составляет 118,56 кв.км. Село расположено в верховьях речушки Иж, воды которой впадают в реку Вятка».

«Появилось  село Никулята в 1786 году, т.е. 220 лет назад. Первыми поселенцами были Николаев Николай Васильевич и три его сына, и называлось оно Верхоижским, мари звали его Кушле».

«Статус села Никулята получили после постройки в 1858-1878 годах каменной Казанско-Богородицкой церкви. Приход состоял из 27 селений, в которых проживало 2954 православных русских и 840 мари. В 1878 году в селе открыли Церковно-приходскую женскую и мужскую школы. В 1880 году была построена еще одна – земская школа».

«Настоящей сенсацией для жителей села стало, когда в 1914- 24 годах в Никулятах был построен и сдан в эксплуатацию больничный корпус, хотя и была эта больница самой отсталой во всем Яранском уезде Вятской губернии, радости сельчан не было предела».

«В 1917 году в селе установилась Советская власть. Земли были переданы в руки народа. Бедные получили то, что хотели, а богатые потеряли то, что нажили. В 1927 году в Никулятах был организован колхоз».

«Колхоз не прекращал свое существование. Он сохранился и до наших дней, только название изменилось».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.