«Играли на дровах». Яранский оркестр зазвучит теперь по-новому

IMG 7399В 2020 году в рамках нацпроекта «Культура», который реализуется в регионе по указу президента страны Владимира Путина и под личным контролем губернатора Игоря Васильева, около 31 млн рублей было выделено на оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами детских школ искусств городов Кирса, Нолинска, Омутнинска, Яранска, Кирова, а также Кировского колледжа музыкального искусства имени И.В. Казенина. В настоящее время практически все инструменты и оборудование поступили в образовательные учреждения.

Об этом сегодня рассказал официальный сайт правительства Кировской области (https://www.kirovreg.ru/). Пресс-центр правительства побеседовал с педагогом Яранской детской школы искусств основательницей и руководителем оркестра народных инструментов Людмилой Витальевной Епифановой.

В Яранскую детскую школу искусств она пришла в 1986 году сразу после окончания Пермского государственного института культуры. «Да тут и приросла, приработалась», - говорит Людмила Витальевна. Предмет ее особой гордости – самодеятельный оркестр народных инструментов, которым она руководит и болеет душой за любимый образцовый коллектив.

«Сегодня у Людмилы Епифановой настоящий праздник. — рассказывает пресс-центр правительства на сайте, — Новый сезон ее оркестр начнет на новых инструментах. В Яранскую ДШИ поступили баяны, скрипки, домры, балалайки, фортепиано в рамках реализации проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Визитной карточкой стал рояль «Рубинштейн», который занял свое почетное место в отремонтированном концертном зале, где также появились удобные современные кресла для зрителей.

— Это действительно здорово! – не скрывает своей радости Людмила Витальевна. – Вы бы видели наши старые инструменты. Если честно, нам было стыдно в последнее время концертировать и участвовать в конкурсах, поскольку члены жюри нам говорили, что мы играем на «дровах». А у нас некоторые инструменты в строю с 50-х годов прошлого века. Износ был колоссальный. Безусловно, качественные инструменты вместе с современными формами обучения дают лучший результат и раскрывают новые творческие возможности, считает педагог. — Можно сказать, что у нас, у нашего оркестра, у нашей школы началась новая жизнь. Уже сегодня ко мне пришли двое первоклашек для обучения на новых баянах».

НА ФОТОГРАФИИ Л.В. ЕПИФАНОВА С УЧАЩИМСЯ ОТДЕЛЕНИЯ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.