Губернатору рассказали о том, как Яранское райпо реализует проект в сельхозкооперации

0017 октября губернатор Кировской области Игорь Владимирович Васильев провел рабочую встречу с заместителем председателя Правления Центросоюза России Виталием Александровичем Бродским и главой Кировского областного союза потребительских обществ Ларисой Александровной Тарасовой.

В ходе беседы обсудили итоги работы потребительской кооперации области за минувший период, проблемные вопросы, волнующие кооператоров сегодня, возможные перспективы взаимодействия органов государственной власти и кооперативного движения России.

Лариса Александровна проинформировала собравшихся о работе кооператоров области, цифровых показателях отраслей хозяйствования, об организации процесса автоматизации предприятий, о работе в период ограничительных мер и восстановлении экономической стабильности по системе в текущий период. Несмотря на существующие сложности, кооператоры не стоят на месте, продолжают развиваться, внедрять инновационные подходы в производство, перестраивать текущие бизнес-процессы. Предприятия потребительской кооперации являются крупными налогоплательщиками (за 2019 год в областной бюджет ими выплачено около 600 миллионов рублей).

Лариса Александровна рассказала и о запущенном проекте по развитию направления сельхозкооперации. С 2019 года Яранское потребительское общество ввело в работу сельскохозяйственный кооператив. Предприятие занимается производством продукции из овощей — натурального томатного соуса, маринованных овощей и фруктовой начинки для кондитерских изделий, в том числе и для поставок в детские сады и школы района.

На развитие этого направления деятельности выделены денежные средства в рамках федеральной программы поддержки, что является существенным подспорьем для кооперации, чтобы "встать на ноги" и укрепить свои позиции на рынке. Подобные инициативы являются хорошим преимуществом для развития инфраструктуры села, обеспечивают создание населению новых рабочих мест.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.