В яранском селе Кугушерга живет украинская художница-иконописец

01 стан1Писать картины Екатерина Георгиевна Стан мечтала с детства, с тех пор, когда еще учась в шестом классе увидела, как реставрируют церковь в ее родном селе. Это послужило началом ее творчества. Екатерина Георгиевна, в 1983 году закончила Кишиневское художественное училище на красный диплом и стала работать учителем рисования в школе поселка Солотвино Закарпатской области, занималась реставрацией церквей.

В 90-е годы художница переехала вместе с семьей в село Кугушерга Яранского района Кировской области. А в 1998 году осуществила свою детскую мечту, —отреставрировала церковь в своем родном селе.

В 2018 году Екатерина Стан также отреставрировала церковь в Украине, в селе Диброво Закарпатской области.

Екатерина Георгиевна принимает участие в выставках краеведческого музея города Яранска, участвует в фестивале народного творчества и ремесел "Дворянское гнездо", а так же выставляет свои работы на фольклорном празднике "Кугушергская ярмарка".

Елена Георгиевна переехав в Россию, открыла для себя красоту Вятского края в белых березах, в вечнозеленой ели и полевых цветах. Елена Стан воспевает красоту родного края в пейзажах, женскую красоту в портретах односельчан. Ей нравится создавать уют и красивые композиции из цветов.

01 стан

По информации Центра русской культуры в Кугушергском сельском Доме культуры.

На фотографиях Екатерина Стан со своими работами и иконы написанные Екатериной Стан и элементы росписи храма в с. Диброво в Украине.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.