Москва спасается молитвами яранского святого

преподобный Матфей1Почитание преподобного Матфея Яранского чудотворца давно перешло границы не только вятского региона, но и Приволжского округа. Святой, канонизированный православной церковью как «местночтимый» тем не менее давно известен и почитаем верующими Марий Эл и Чувашии, Нижегородской, Вологодской, Архангельской областей, Пермского края, Коми Республики.

преподобный Матфей2Сейчас и в Москве в храмах совершают молитвы святому Матфею Яранскому. В некоторых из церквей есть даже образ преподобного. Примером тому может служить храм великомученика и целителя Пантелеимона при Первой Центральной клинической больнице ОАО «Российские железные дороги» в Москве. Здесь есть образ избранных святых храма, среди которых и наш Матфей Яранский чудотворец.

Напомним, что 23 ноября 1997 года отец Матфей был прославлен церковью как местночтимый святой Вятской земли. А в 2006 году по благословению митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа был учрежден крестный ход в память преподобного Матфея, Яранского чудотворца, который начинается 26 мая всенощной службой в часовне деревни Ершово, на месте праведной кончины старца, а заканчивается 29 мая молебном на месте упокоения – в часовне на городском кладбище Яранска.

21 августа 2015 года в 15:30 в г. Яранске в часовне на месте погребения преподобного Матфея Яранского чудотворца были обретены его святые мощи. Сейчас они доступны для поклонения верующим в Троицком соборе города Яранска. Каждый четверг после литургии здесь читается акафист в честь преподобного Матфея Яранского.

По молитвам отца Матфея Господь творит чудеса и сегодня.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.